kreativv.ru

Пшено — один из лучших вариантов, когда в прикормку для леща нужно добавить крупную фракцию. Соперничать с ним может разве что перловка. Но пшено нужно правильно приготовить, а потом — грамотно использовать.

Содержание:

  • 1 Как готовить пшено
  • 2 Как использовать пшенку для леща

Лучший рецепт приготовления пшено для рыбалки на леща, который обеспечит отличный улов

Хорошо сваренное пшено имеет очень аппетитный для леща запах. При его использовании можно даже не применять дополнительные ароматизаторы. Оно выделяется на дне за счет яркого цвета, а при правильном приготовлении — дает небольшую муть, привлекающую рыбу.

Как готовить пшено

Хочу поделиться с вами рецептом, по которому готовлю прикормку сам. Ингредиенты я использую такие:

  • пшено;
  • вода;
  • сахар и соль — по половине чайной ложки;
  • пучок укропа или немного семян.

Лучший рецепт приготовления пшено для рыбалки на леща, который обеспечит отличный улов

Пшено берем самое дешевое, в идеале — кормовое, потому что именно оно будет давать муть и насыщенный запах. Я обычно покупаю ту крупу, которая продается в прозрачных пакетах в любом магазине. 

На стакан пшена я беру полтора стакана воды, это обеспечивает рассыпчатость. Укроп нужен для аромата. Соль и сахар использовать вообще не обязательно, но мне кажется, что они все-таки приносят пользу.

Сам процесс приготовления такой:

  1. В кипящую воду бросаем укроп и отвариваем пару минут, чтобы зелень дала аромат.
  2. Засыпаем в кастрюлю пшено.
  3. Варим при постоянном помешивании минут 5 – 7. Ориентироваться нужно на состояние крупы. Вода должна еще оставаться в каше, но уже не покрывать ее полностью. Время варки зависит от качества пшена, поэтому точную продолжительность тут определить сложно.
  4. Накрываем крышкой и варим еще 10 минут на самом слабом огне на газу. Если плита электрическая, то конфорку отключаем сразу — она все равно будет довольно долго остывать. 

После этого пшено нужно проверить. Сверху оно должно развариться, а внутри — остаться твердым. Именно в этом случае после остывания мы получим рассыпчатую кашу, идеально подходящую для рыбалки. Главное, чтобы она не была липкой!

Как использовать пшенку для леща

При рыбалке на леща пшено используют не в чистом виде, а для добавления в основную прикормку. Лучше всего подходит манка или другие липкие субстанции. Готовить такую смесь нужно, даже если ее предстоит закладывать в «пробки» или «соски».

Объемы пшена должна быть небольшими — не больше 10% от общего количества корма. Это в теплой воде, а в холодной пропорцию берут даже меньше. Иначе рыба быстро наестся и перестанет клевать. Только если вы совершенно уверены, что леща в водоеме много, объем пшена можно слегка увеличить.

Кстати, интересно, что в спортивной рыбалке на соревнованиях пшено и любые каши часто запрещены! Скорее всего, это вызвано тем, что в теплой воде они быстро киснут.

Надеюсь, что мой рецепт поможет вам сделать прикормку для леща более аппетитной! Удачной рыбалки и отличного клева.

⚡ Подписывайтесь на наш канал в Telegram — удобный способ быть в курсе актуальных новостей из мира рыбалки!

Рубрики: Без рубрики

Оставить комментарий


Спонсоры