kreativv.ru

Обзор сериала «Локи». Бог самообмана

Год простоя Marvel решила компенсировать ковровой бомбардировкой. Прямо сейчас за каждый цент сражается «Чёрная Вдова», через полтора месяца нагрянет «Шан-Чи», потом выйдут «Вечные», а там уж и третий «Человек-Паук» поборется за рождественскую кассу, если не перенесут. А ещё же сериалы! Уже прошли «Ванда/Вижн», «Сокол и Зимний Солдат», на подходе анимационный «Что, если…?». В таком шквале контента «Локи» запросто можно упустить, начисто забыв о его существовании. Мол, подумаешь, дали Тому Хиддлстону разгуляться в филлере, пока ничего важного не происходит. Хотя на деле сольное шоу трикстера — это как раз самое важное, что выпускала Marvel с премьеры «Финала».

Обзор сериала «Локи». Бог самообмана

Пока Мстители из будущего наводили суету в Нью-Йорке 2012-го года, пытаясь собрать камни бесконечности, бог обмана свистнул тессеракт и исчез в неизвестном направлении. Но его вольная жизнь длилась недолго: стоило Локи телепортироваться куда-то в Монголию, за ним пришли некие люди в чёрном и бесцеремонно уволокли в какие-то застенки. Оказалось, Локи попал в поле зрения TVA — могущественной организации, которая охраняет Священную Временную Линию от всяких посягательств как со стороны, так и изнутри. Попросту говоря, это такая полиция судьбы. Делаешь всё, как предначертано Повелителями Времени — молодец. Вольно или невольно отошёл от сценария — пройдёмте. И Локи, сбежав из-под стражи Мстителей, изрядно напортачил. Любого другого за подобное своеволие ждало бы мгновенное распыление на атомы, но за трикстера поручился Мёбиус — добродушный агент TVA в исполнении Оуэна Уилсона. Он верит, будто мятежный асгардец может исправиться и, что важнее, помочь им поймать ещё более опасного нарушителя вселенского порядка.

По трейлерам «Локи» у многих комментаторов сложилось впечатление, будто Marvel нацелилась куда-то в сторону «Доктора Кто». Некоторые также вспоминали «Бразилию» Терри Гиллиама, другие — «Автостопом по галактике». И все эти референсы уместны, но лишь в отношении антуража. Оказалось, что под оболочкой стильного ретрофутуризма прячется, вы не поверите, экзистенциальная драма.

У Локи впервые появляется возможность взглянуть на себя буквально со стороны, увидеть своё прошлое и будущее, чтобы в итоге задаться простым вопросом: а зачем это всё? Что за роль он выбрал, и почему высшие силы так хотят, чтобы трикстер сыграл её до конца — с поражением, перевоспитанием и смертью от рук Таноса? В конце концов, может ли Локи изменить свою суть?

Да, те, кто предполагал, что своего единственного антигероя Marvel превратит в рыцаря в сияющих доспехах, были отчасти правы, но не всё так просто. Переоценку ценностей сын Одина совершает уже после пары серий — но это лишь начало пути. Сериал напоминает, что исправление — это не событие, а процесс, подчас долгий и болезненный. Во многих ситуациях, показанных в шоу, Локи гораздо удобнее было бы оставаться эгоистичным подлецом. Ведь раскрывать душу другим людям — рискованно. Быть хорошим — отстой. Поступать правильно — тяжело и невыгодно. Но иначе мрак.

Обзор сериала «Локи». Бог самообмана

Мисс Минутка — маскот TVA, а по совместительству самое жуткое порождение марвеловских фантазёров

Все душевные поиски и трансформации великого обманщика проходят на фоне пёстрого жанрового калейдоскопа. «Локи» прикидывается то детективным триллером, то авантюрной комедией, то бадди-муви, а ближе к финалу и вовсе превращается в философскую фантастику. И всё это реализовано в достаточной степени качественно. Сериал выглядит ничуть не хуже, а подчас и лучше театральных релизов (на тебя смотрю, «Чёрная Вдова»), а звучит так и вообще на совершенно ином уровне, чем весь Marvel до него, — Алан Сильвестри с его темой «Мстителей», безусловно, гений, но от саундтрека Натали Энн Холт иной раз просто сердце щемит. Проблему при желании можно разглядеть именно в непостоянстве сюжета, который каждый эпизод совершает разворот если не на 180, то как минимум на 90 градусов. «Ванда/Вижн» тоже постоянно менял антураж, но там всё было связано лейтмотивом ситкомов. «Локи» же идеально соответствует своему логотипу, где название складывается из совершенно разных шрифтов. Создатели постоянно меняют темп и тон повествования, выдёргивают зрителя из зоны комфорта, что не всем может прийтись по душе. Скажем, вам понравилась вторая серия, и вы решили, что наконец-то Marvel сделала что-то как раз для вас — ан нет, до конца сезона ничего подобного вы не увидите.

Столь обтекаемые формулировки в обзоре приходится использовать потому, что «Локи» делает большую ставку именно на свои регулярные твисты. И надо отдать должное, они действительно вышли эффектными. По ходу дела статус-кво ломается не только для самого сериала, но и для всей киновселенной. Именно в «Локи» нам дают понять, вокруг чего будут вертеться события всей четвёртой фазы и кто будет в ней главным антагонистом. Да, вот так исподтишка. В третьем по счёту сериале на стрим-сервисе. И это, с одной стороны, идёт проекту на пользу, прибавляет ему статусности, фактически делает обязательным для просмотра, а с другой — мешает истории. Все передряги гаргантюанского масштаба частенько не дополняют, а затмевают главное — самого Локи. Да и вшит он в них, прямо скажем, белыми нитками. Можно, конечно, посчитать, будто трикстер выбил себе особую роль в миропорядке благодаря своей неизменной находчивости и крайнему упорству, но это уже будет игра в поддавки со сценаристами. Правда в том, что очень личный и камерный сюжет попытались смешать с глобальным, и это удалось не полностью.

Обзор сериала «Локи». Бог самообмана

Едва ли вы могли предположить, что в какой-то момент «Локи» будет косить под финчеровского «Зодиака»

К чему придраться не получается, так это к Тому Хиддлстону. В предыдущих марвеловских проектах один из лучших актёров современности частенько мог вдоволь подурачиться и покривляться, роль опереточного злодея позволяла, но поистине эмоциональных сцен было маловато — материал не тот. Но сериал предоставляет Хиддлстону возможность отыграться за все десять лет. И он использует её уже в первом эпизоде, в считанные секунды переходя от буффонады к достоверному и пронзительному душевному слому. Своим актёрским мастерством он вытягивает даже самые сомнительные моменты сценария.

Второе главное украшение «Локи» — Оуэн Уилсон. Одна из главных звёзд 2000-х в последние годы как-то пропала с радаров, уйдя в фестивальное и малобюджетное кино. Но камбэк при поддержке Marvel однозначно удался. Оказалось, Уилсон прекрасно смотрится в роли наставника и старшего товарища. Диалоги Мёбиуса и Локи, столкновение их мировоззрений и тернистый путь к дружбе украшают почти что каждый эпизод.

Есть в сериале ещё пара выдающихся актёрских работ, но, как и в случае с «Ванда/Вижн», особо расхваливать их нельзя, ибо это уже спойлеры. Так что просто сойдёмся на том, что не только Хиддлстон и Уилсон вытягивают это шоу на своих горбах.

Обзор сериала «Локи». Бог самообмана

«Президента Локи» помещали едва ли не на все превью. Но на деле это бессовестный кликбейт

Из всех новых сериалов Marvel «Локи» — лучший и к тому же самый важный. В отличие от предыдущих двух проектов, он не боится собственных идей и не боится давать зрителю пищу для размышлений вместо того, чтобы сводить всё к финальному мордобою «плохих» с «хорошими». Это не значит, что всё в нём гладко. Как уже было сказано, иногда «Локи» сам себе наступает на пятки и грандиозным спектаклем заглушает подчас интересные размышления об эмоциональных травмах, доверии и свободе воли. Впрочем, для Marvel с её любовью к упрощению сложных конфликтов это заметный шаг вперёд. Надеемся, что не последний.

Рубрики: Без рубрики

Оставить комментарий


Спонсоры